Los 306

Bronzegefäß vom Typ 'Hu' im archaischen Stil mit Gold- und Silbereinlagen und Ringhenkeln

Schätzpreis:

1.800 € - 2.800 €

Zuschlagspreis:

1.800 €

China, gegossene Bodenmarke in archaischer Siegelschrift, 18. Jh.
H. 25 cm
Auf leicht ausgestelltem Fuß bauchiger Korpus mit weiter Mündung, dekoriert mit zwei breiten Bändern von gereihten stilisierten Drachen in Relief, durch einen schmalen Ranken-Musterband getrennt. An der Schulter zwei Löwen-Masken mit beweglichen Ringhenkeln. Am Hals weitere feine Dekoration mit blattförmigen Reserven und sich wiederholende Ornamente in Gold- und Silbereinlagen. Oberfläche poliert, mit dunkelbrauner bis rotbraun-grüner Patina, innen Erdablagerungen bzw. -Verkrustungen.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Partiell wenig berieben, Altersspuren